MARAT (Jean-Paul) : De l'homme ou des principes... - Lot 154 - Richard Maison de ventes

Lot 154
Estimation :
600 - 800 EUR
MARAT (Jean-Paul) : De l'homme ou des principes et des loix de l'influence de l'âme sur le corps, et du corps sur l'âme. Amsterdam, Marc-Michel Rey, 1775-1776. 3 volumes. 10 par 16,5 cm. (4)-XXXIV-323-(3) pages + 2 planches hors-texte ; (4)-379-(5) pp. et (8)-220 pp. Plein veau de l'époque, dos ornés, tome 3 dans une reliure moderne à l'imitation. Edition originale en français pour les deux premiers tomes (E.O. en anglais : 1772-1773). Edition originale pour le 3ème tome, resté inédit jusqu'alors. Livre très rare à trouver complet du 3ème volume. Bien complet des deux planches dans le tome 1. Dans son ouvrage, Marat s'oppose aux philosophes matérialistes, notamment d'HOLBACH et HELVETIUS, et à leurs thèses qui nient l'existence de l'âme et ne considèrent que le corps. Marat s'affirme déjà comme un disciple direct de Jean-Jacques Rousseau. Quant à la logique politique de ses thèses, elle s'inspire en profondeur de Montesquieu, lui-même très éloigné d'Helvetius.