PASCAL (Blaise) : Traitez de l'équilibre... - Lot 160 - Richard Maison de ventes

Lot 160
Estimation :
250 - 300 EUR
PASCAL (Blaise) : Traitez de l'équilibre des liqueurs, et de la pesanteur de la masse de l'air. Contenant l'explication des causes de divers effets de la nature qui n'avoient point esté bien connus jusques-icy, & particulièrement de ceux que l'on avoit attribuez à l'horreur du vuide. Paris, Guillaume Desprez, 1698. Un volume. 9 par 15,5 cm. (26)-238 pp. + 2 pl. dépliantes hors-texte. Pleine basane de l'époque, dos 5 nerfs caissons ornés. Coiffes usées, mors usés sur 4 cm, arrachées, 3 coins ém.. -Feuillets lég. roussis, petite restauration avec du filmoplast sur la 1ère planche, sans manque. 1 illustration in-texte. 3ème édition de ce livre important pour la science. L'apport original de Pascal dans cette partie de la physique consiste surtout dans le fameux principe sur la transmission des pressions par les liquides, principe qui est universellement connu sous le nom de principe de Pascal. Malgré ses petits défauts de reliure, un exemplaire agréable.