[LOREDANO (Francesco Giovanni)] : Histoire... - Lot 162 - Richard Maison de ventes

Lot 162
Estimation :
320 - 350 EUR
[LOREDANO (Francesco Giovanni)] : Histoire des rois de Chypre de la maison de Lusignan. Et les différentes guerres qu'ils ont eu contre les Sarrazins & les Génois. Traduit de l'italien du Chevalier Henri Giblet Cypriot. Paris, André Cailleau et Guillaume Saugrain, 1732. 2 volumes. 9,5 par 16 cm. (8)-459 ; (2)-379-(5) pages. Pleine basane de l'époque, dos 5 nerfs, caissons ornés. Petit manque sur une pièce de titre, habile restauration ancienne à une coiffe, légères épidermures sur un plat, mors légèrement frottés (sans altérer la solidité de l'ouvrage). 1 f. du tome 1 restauré avec du filmoplast, sans manque et petit manque de papier dans la marge sup. de 3 ff. (pointe d'angle). Quelques feuillets légèrement brunis. Edition originale en français. Richard Coeur de Lion conquit Chypre, il en fit don à Guy de Lusignan, qui fonda le royaume de Chypre (1192). La famille de Lusignan célèbre dans l'histoire des croisades a régné sur Chypre et sur Jérusalem de 1180 à 1475. Elle a été mêlée à maints conflits avec les Génois, les Turcs et les Vénitiens.