Parodies de Guignol. Répertoires de Pierre... - Lot 164 - Richard Maison de ventes

Lot 164
Estimation :
130 - 150 EUR
Parodies de Guignol. Répertoires de Pierre Rousset, Albert Chanay, Tony Tardy, Louis Josserand, Albert Avon. Illustrations par A.-F. Bonnardel d'après les poupées et les décors du Théâtre. Lyon, Cumin et Masson, 1911, 2 volumes. 16 par 24,5 cm. (4)-567-(2) pages + 20 pl. h.t. en couleurs ; (4)-559-(4) pages + 22 pl. h.t. en couleurs. Demi-chagrin rouge moderne, 4 nerfs, avec un Lion sur le dos. Couvertures conservées. Dos en partie insolés. Très bel état intérieur. Tiré à 700 exemplaires. Un des 152 ex. sur papier vélin teinté de l'édition de luxe, contenant un tirage à part en couleurs des 42 compositions de A.-F. Bonnardel. Tome 1 : L'Africaine ; Aïda ; Le chalet ; La dame blanche ; Les dragons de Villars ; Faust, par Pierre Rousset. La Bohême ; Les cloches de Corneville ; Cyrano de Bergerac, par Albert Chanay. Cendrillon par Tony Tardy. Tome 2 : La favorite ; Guignol et Juliette ; Guignol vendu par ses frères ; Lucie de Lammermoor ; Robert le Diable, par Pierre Rousset. La grande duchesse, par Albert Avon. Guignol et Dalila ; Les Huguenots, par Tony Tardy. Guillaume Tell, par Louis Josserand. Le petit duc ; Salammbô, par Albert Chanay. Une jolie édition de ces parodies savoureuses, très bien illustrée en couleurs