CASTILLON DE SAINT-VICTOR (Marie-Emilien) :... - Lot 165 - Richard Maison de ventes

Lot 165
Estimation :
80 - 100 EUR
CASTILLON DE SAINT-VICTOR (Marie-Emilien) : Historique du 5e régiment de hussards. D'après les documents officiels puisés aux Archives du Ministère de la Guerre. 9 gravures en couleur par M. H. de Bouillé. Reproductions photographiques de 23 portraits de colonels et de la prise de la flotte du Texel. Paris, Editions Artistiques Militaires de Lobert et Person, 1889. Un volume. 24,5 par 31,5 cm. 210-(5) pp. + 14 pl. h.t. (dont 9 en couleurs) accompagnées chacune d'une serpente légendée. Pleine toile de l'époque (tachée). Couverture conservée (légère déchirure, sans manque). J. Hanoteau, Historique des régiments français, p. 265. Filiation : Lauzun (1783). -6e régiment de hussards (1791). -5e régiment de hussards (1793). -Hussards d'Angoulême (1814). -5e régiment de hussards (1815). -Hussards du Bas-Rhin (1816). -5e régiment de hussards (1825). Une reliure modeste pour un livre passionnant et bien illustré