[FORBONNAIS (François Véron Duverger de)] :... - Lot 166 - Richard Maison de ventes

Lot 166
Estimation :
600 - 700 EUR
[FORBONNAIS (François Véron Duverger de)] : Recherches et considérations sur les finances de France, depuis 1595 jusqu'en 1721. Liège, 1758, 6 volumes. 9,5 par 16,5 cm. (4)-435 ; (4)-407 + 4 tableaux dépl. h.t. ; (4)-324 + 9 tableaux dépl. h.t. ; (4)-431 + 11 tableaux dépl. h.t. ; (4)-395 + 11 tableaux dépl. h.t. (dont 1 recto-verso) et (4)-400 pages + 2 tableaux dépl. h.t. Pleine basane de l'époque, dos lisses, caissons ornés, pièce de titre rouge. Travail de ver sur les plats. Très bon état intérieur. 37 tableaux hors texte. 2ème édition, parue la même année que l'originale in-4. Forbonnais poursuit, année par année, l'exposé de la situation financière jusqu'en 1721. On trouve insérés au cours de l'ouvrage les rapports de Desmaretz, le mémoire de Davenant sur les finances de l'Angleterre et de la Hollande, une partie du rapport financier lu au Conseil du roi le 17 juin 1717, un autre mémoire de la même année sur la réduction de la dette, le mémoire de Law sur les monnaies, etc.. (Stourm). On y trouve la meilleure synthèse des opérations de LAW