CHABOT (Comte Auguste Jean François de) :... - Lot 168 - Richard Maison de ventes

Lot 168
Estimation :
150 - 200 EUR
CHABOT (Comte Auguste Jean François de) : La chasse à travers les âges. Histoire anecdotique de la chasse chez les peuples anciens et en France depuis la conquête des Gaules jusqu'à nos jours. Paris, Arthur Savaète, 1898. Un volume. 25 par 32 cm. (8)-407-(1) pp. + 4 planches dépliantes en couleurs accompagnée chacune d'une serpente légendée. Demi-chagrin rouge de l'époque, dos lisse avec un fer au motif de cor de chasse. C couronné non identifié sur le plat supérieur. Petite fente sur 5 mm en haut du dos sur un mors. Couvertures conservées. Deux ex-libris. Nombreuses illustrations en noir et blanc, dont 27 à pleine page. Edition originale de ce livre, plus bel ouvrage publié en France sur l'histoire de la chasse selon Thiebaud, dans une belle reliure.