BERNARD (Pierre), COUAILHAC (Jean-Joseph-Louis),... - Lot 170 - Richard Maison de ventes

Lot 170
Estimation :
90 - 120 EUR
BERNARD (Pierre), COUAILHAC (Jean-Joseph-Louis), GERVAIUS (Paul) et LE MAOUT (Emmanuel) : Le jardin des plantes. Description complète, historique et pittoresque du muséum d'histoire naturelle, de la ménagerie, des serres, des galeries de minéralogie et d'anatomie et de la vallée suisse. (Moeurs et instincts des animaux, botanique, anatomie comparée, minéralogie, géologie, zoologie). Paris, L. Curmer, 1842. Un volume. 17 par 25 cm. (8)-XXIV-416 pp. + 1 plan dépl. h.t. + 3 portraits h.t. + 128 planches h.t. (dont 12 en couleurs). Demi-basane rouge de l'époque, dos avec décor romantique. Rares rousseurs uniquement sur deux des portraits. Très joli ouvrage, miraculeusement quasi exempt de rousseurs.