LA ROCHE LA CARELLE (Ferdinand, Baron de) :... - Lot 172 - Richard Maison de ventes

Lot 172
Estimation :
300 - 400 EUR
LA ROCHE LA CARELLE (Ferdinand, Baron de) : Histoire du Beaujolais et des sires de Beaujeu, suivie de l'armorial de la province. Lyon, Louis Perrin, 1853, 2 volumes. 18 par 27 cm. 8 de 1 titre en couleurs-XVI-390-(1) pp. + 1 planche h.t. en couleurs + 1 carte h.t. en couleurs sur double page et 1 titre en couleurs-430-(1)- pp. + 5 planches h.t. Demi-chagrin vert de l'époque, dos 5 nerfs décoré de motifs floraux. Signée RUBAN. Rousseurs éparses. Edition originale, tirée à seulement à 200 exemplaires. Rare. Très belle impression de Louis Perrin, dont la qualité n'a pu hélas préserver l'ouvrage de quelques rousseurs. Ouvrage imprimé avec luxe, et contenant un armorial de la province de 400 blasons. Un blason en couleurs a été ajouté par un précédent propriétaire de l'ouvrage.