GAILHARD (Noël) : Remontrances de la Noblesse... - Lot 177 - Richard Maison de ventes

Lot 177
Estimation :
90 - 120 EUR
GAILHARD (Noël) : Remontrances de la Noblesse de Provence au Roy, pour la révocation des arrests de son Conseil portant réunion à son Domaine des Terres aliénées & inféodées par les Comtes de Provence. Avec les preuves tirées de leurs Testamens & Actes authentiques. Aix, Jean-Baptiste et Estienne Roize, 1669. Un volume. 19,5 par 28,5 cm. 246-(4) pages + 1 f. n. ch. entre les pp. 242-243 (Epître à la noblesse de Provence). Pleine basane pastiche d'une reliure 17ème, plats encadrés d'un double triple filets, 4 écoinçons, dos 5 nerfs, caissons décorés. Incomplet de 2 ff. (pp. 67 à 70) et 2 ff. en double (pp. 65-66 et 71-72). Rousseurs éparses sur tout l'ouvrage. Edition originale. Très rare. On trouve dans l'ouvrage, entre autres, le Testament de Charles d'Anjou. On sait que c'est par cette pièce que Louis XI fut institué son héritier et que nos Rois rentrèrent en possession de la Provence. Un exemplaire incomplet, mais néanmoins précieux