CAYLA (Jean Mamert) et PAUL (Cléobule) :... - Lot 178 - Richard Maison de ventes

Lot 178
Estimation :
140 - 180 EUR
CAYLA (Jean Mamert) et PAUL (Cléobule) : Toulouse monumentale et pittoresque. Toulouse, Typographie de J.-B. Paya, s.d. [ca 1842]. Un volume. 23 par 30 cm. VIII-256 pp. + 55 lithographies hors-texte. Pleine basane racinée de l'époque, dos aux décors romantiques, dentelle dorée encadrant les plats. Petites épidermures sur les plats. Un petit manque de cuir sur une charnière, la coiffe inférieure fragile. Rousseurs. Quelques cahiers brunis. Illustré de 55 lithographies. Le nombre de lithographies varie suivant les exemplaires (entre 51 et 61). La table imprimée de cet exemplaire en annonce 52, mais certaines planches mentionnées ne s'y trouvent pas. Par contre, notre exemplaire contient des lithographies non indiquées par cette table.