BÉGULE (Lucien) : L'abbaye de Fontenay et... - Lot 179 - Richard Maison de ventes

Lot 179
Estimation :
70 - 90 EUR
BÉGULE (Lucien) : L'abbaye de Fontenay et l'architecture cistercienne. Préface d'Edouard Aynard. Lyon, A. Rey, 1912. Un volume. 24,5 par 32 cm. (4)-V-(1)-132-(1) pp. + 20 pl. h.t. (dont 1 plan). Demi-chagrin bordeaux de l'époque, 5 nerfs, couverture conservée. Epidermures sur les nerfs. Illustrations in-texte, dont 12 à pleine page. Très bon état intérieur. Edition originale de cet ouvrage du célèbre peintre-verrier et archéologue lyonnais.