[RELIURE aux ARMES] BAUSSET (Cardinal L.-Fr.... - Lot 180 - Richard Maison de ventes

Lot 180
Estimation :
500 - 700 EUR
[RELIURE aux ARMES] BAUSSET (Cardinal L.-Fr. de) : Histoire de Fénelon, archevêque de Cambrai, composée sur les manuscrits originaux. Troisième édition, revue, corrigée et augmentée. Versailles, J.A. Lebel, 1817. 4 volumes. 12,5 par 20,5 cm. 1 portrait-X-(2)-420 ; X-407 ; VIII-548 + 1 fac-similé dépl. h.t. et XII-563-(1) pages. Plein veau glacé de l'époque, dos 4 nerfs ornés de filets dorés, caissons décorés de filets et fleurons dorés, plats bordés de filets dorés et d'une dentelle à froid, au centre des plats monogramme couronné de la Duchesse de BERRY [Olivier-Hermal et Roton 2554 fer n°6 grand format], frise sur les coupes et dentelle intérieure, tranches jaspées. Une petite fente sur le 1er plat du tome 2, trois griffures modestes sur le plat du tome 4, vraiment pour chercher des défauts à ce très bel exemplaire. Quelques rousseurs sans gravité. L'auteur, né en 1748, est évèque d'Alais en 1784. Député du Languedoc aux Assemblées des notables qui précèdent les Etats généraux, il fuira plus tard en Suisse car opposé à la constitution civile du Clergé. Rentré en France, il écrira cette histoire de FENELON en 1808, qui comporte énormément d'inédits. Cette 3ème édition est précieuse, par ses augmentations, par exemple, des lettres de Mme de Maintenon à Mme de La Maisonfort, une lettre de Brisacier, une lettre de l'abbé de Rancé à Bossuet, etc. Un livre important, dans une reliure splendide et d'une provenance prestigieuse