DAUDET (Alphonse) : Tartarin sur les Alpes.... - Lot 181 - Richard Maison de ventes

Lot 181
Estimation :
250 - 300 EUR
DAUDET (Alphonse) : Tartarin sur les Alpes. Nouveaux exploits du héros tarasconnais. Illustré d'aquarelles par Aranda, de Beaumont, Montenard, de Myrbach, Rossi. Gravure de Guillaume Frères. Paris, Calmann-Lévy, 1885. Un volume. 18 par 24,5 cm. (4)-334-(5) pages + 1 portrait h.t. + 16 planches h.t. en couleurs. Broché, couverture illustrée. Un petit frottement de 3 sur 1 cm sur le 1er plat (sans gravité). Illustrations in-texte en noir et blanc. Edition originale. Un des 100 exemplaires numérotés sur Japon avec le portrait de l'auteur. Non coupé, très bel état pour ce texte célèbre.