LOUYS (Pierre) : Les chansons de BILITIS.... - Lot 183 - Richard Maison de ventes

Lot 183
Estimation :
130 - 180 EUR
LOUYS (Pierre) : Les chansons de BILITIS. Trente-trois compositions de Raphaël COLLIN gravées à l'eau-forte par Ch. Chessa. Paris, Librairie des Amateurs, J. Ferroud, F. Ferroud successeur, 1906. Un volume. 19,5 par 27 cm. (6)-IX-(1)-181-(2) pages. Demi-maroquin fauve à bandes, couvertures et dos conservés, tête dorée. Reliure signée SOLIGNAC-MAZET. Très bel état. Tiré à 325 exemplaires. Un des 60 ex. numéroté sur Japon impérial, avec deux états des 33 eaux-fortes dont l'état avec remarque. Le prospectus de l'ouvrage (2 feuillets) est relié à la fin. Très classique et très délicate illustration de ce texte faussement antique de Pierre Lous, dans une très élégante reliure moderne Un cadeau à se faire !