MASSILLON (Jean-Baptiste) : Petit carême... - Lot 185 - Richard Maison de ventes

Lot 185
Estimation :
50 - 80 EUR
MASSILLON (Jean-Baptiste) : Petit carême de Massillon, évêque de Clermont. Paris, Ant. Aug. Renouard, an X-1802. Un volume. 10 par 16 cm. 1 portrait-(6)-325-(2) pages. Plein maroquin noir de l'époque, dos 5 nerfs, aux caissons très ornés, large dentelle dorée encadrant les plats, dentelle intérieure, filet et dentelle sur coupes, toutes tranches dorées, gardes en soie rose. Reliure de BOZERIAN Jeune en parfait état. Quelques rousseurs sur les pages de garde. Léger manque de papier dans la marge inférieur du dernier feuillet (la page indiquant les sous-presse) sans atteinte du texte, très légère mouillure dans la marge ext. des 4 premiers feuillets. Malgré ces petits défauts, un exemple du talent incontestable de BOZERIAN.