TOUSSAINTS DUPLESSIS (Dom Chrétien) : Nouvelles... - Lot 186 - Richard Maison de ventes

Lot 186
Estimation :
120 - 150 EUR
TOUSSAINTS DUPLESSIS (Dom Chrétien) : Nouvelles annales de Paris, jusqu'au règne de Hugues-Capet. On y a joint le Poëme d'Abbon sur le fameux siège de Paris par les Normans en 885 & 886, beaucoup plus correct que dans aucune des éditons précédentes ; avec des notes pour l'intelligence du texte. Paris, Veuve Lottin & J.H. Butard, 1753. Un volume. 18,5 par 25 cm. (4)-380 pages. Plein veau de l'époque, dos 5 nerfs orné. Mors fendus en haut du dos sur 3 et 4 cm. Coupe inférieure légèrement usée. Rares rousseurs. Quelques pages lègérement roussies. Edition originale. L'auteur de cet intéressant recueil cite des sources rares qui font de son ouvrage une référence toujours consultée sur l'histoire du Paris médiéval. Les pages 215-351 renferment une édition critique du Poème d'Abbon sur le siège de Paris par les Normands en 885 et 886. Cette édition critique, accompagnée d'un long commentaire de Dom Toussaints Duplessis, est la 7ème, elle demeura l'édition de référence pendant près d'un siècle. Bon exemplaire.