LEVRET (André) : Observations sur la cure... - Lot 190 - Richard Maison de ventes

Lot 190
Estimation :
60 - 80 EUR
LEVRET (André) : Observations sur la cure radicale de plusieurs polypes de la matrice, de la gorge et du nez, opérée par de nouveaux moyens inventés. Troisième édition revue, corrigée et augmentée. Paris, P. Fr. Didot le Jeune, 1771. Un volume. 12 par 20 cm. 40-595-(1) pp. + 6 planches dépliantes h.t. + 2 ff. n.ch. (ouvrages de chirurgie chez Didot). Pleine basane de l'époque, dos 5 nerfs orné, coiffes et coins habilement restaurés. Planche 5 lég. salie en marges. Quelques rousseurs. Un classique d'un grand chirurgien, avec des planches très représentatives de la médecine de l'époque