GRAAF (Regnier de) : Opera Omnia. Lugd. sumpt.... - Lot 194 - Richard Maison de ventes

Lot 194
Estimation :
140 - 180 EUR
GRAAF (Regnier de) : Opera Omnia. Lugd. sumpt. Io. Ant. Huguetan & Soc., 1678. Un volume. 11 par 18,5 cm. 1 titre frontispice compris dans la pagination-XX -1 portrait-(2)-390 pages + 23 pl. dépliantes h.t. + 18 planches in-texte. Pleine basane 18ème, dos 5 nerfs caissons ornés. Infime manque de cuir sur la coiffe supérieure. Mouillure claire sur 1/3 des feuilles, quelques rousseurs. Seconde édition collective de l'oeuvre dans un état intérieur correct. Important anatomiste hollandais, mort prématurément, et spécialiste du pancréas et des organes de la génération Ici dans un volume abondamment illustré.