Sermon pour la consolation des cocus, suivi... - Lot 196 - Richard Maison de ventes

Lot 196
Estimation :
70 - 90 EUR
Sermon pour la consolation des cocus, suivi de plusieurs autres, comme celui du curé de Colignac, prononcé le jour des Rois ; celui du R.P. Zorobabel, capucin, prononcé le jour de la Magdelaine. Amboise, Jean Coucou, à la Corne de Cerf, 1751. 9 par 16 cm. (4)-79 pages. suivi de Le cocu consolateur. S.l., L'An du Cocuage 5810, 16 pages. Suivi de : Sermon d'un cordelier à des voleurs qui lui demandoient de l'argent ou la vie. S.l., 1752, (4)-4 pages. Soit 3 ouvrages en 1 volume. Demi-chagrin rouge de l'époque, dos 4 nerfs. "Réimpression faite à Paris de plusieurs pièces devenues assez rares [...]. Le Sermon pour la consolation des cocus est une pièce qui date de l'an 1624 environ [...]." (Brunet). De son côté, La bibliographie jaune (R 93) indique : "Réimpression attribuée par les uns à Crozet en 1810 et par d'autres à M. de La Saussaye, Blois 1820." Une rareté, dans un très bel état.