KARR (Alphonse), GATAYES (Léon) et all. Le... - Lot 197 - Richard Maison de ventes

Lot 197
Estimation :
80 - 100 EUR
KARR (Alphonse), GATAYES (Léon) et all. Le Canotage en France. Par MM. Alphonse Karr, Léon Gatayes, le Vicomte A. de Chateauvillard, Lucien Môre, Gilbert Viard, Eugène Jung et Frédéric Lecaron, membres de la Société des Régates parisiennes. Paris, Jules Taride, Alph. Taride, 1858. Un volume. 8 par 13 cm. 296 pages. Demi-chagrin rouge de l'époque, dos orné d'étoiles. Bel exemplaire. Edition originale de cet ouvrage qui retrace l'histoire du canotage puis ses perspectives d'avenir. A. Karr et L. Gatayes "sont tous les deux les initiateurs du canotage, le premier loisir moderne des Parisiens.