[BOUGAINVILLE (Comte L.-Ant.)] : Voyage autour... - Lot 198 - Richard Maison de ventes

Lot 198
Estimation :
180 - 250 EUR
[BOUGAINVILLE (Comte L.-Ant.)] : Voyage autour du monde, par la frégate du Roi La Boudeuse et La Flûte l'étoile, en 1766, 1767, 1768 & 1769. Nouvelle édition augmentée. Neuchatel, 1775, 2 volumes. 10 par 16,5 cm. XXIV-187 ; 252-(3) pages. Demi-basane Restauration, dos ornés, coiffes inf. lég. frottées. Rousseurs. Mouillure claire sur un quart des feuilles des deux volumes. Cachet de colportage dans la marge inf. de 1 f. du tome 1. 4ème édition (E.O. : 1771). "Rééditon intégrale de la première édition, à quoi l'on a ajouté à la fin du tome Ier, une explication des termes de marine employés dans l'ouvrage, pp. 166-167." (O'Reilly). Le Grand livre du Pacifique de Taillemite et Dousset-Leehart résume ainsi le bilan de ce fameux voyage : "Découverte de plusieurs îles des Tuamotu (archipel Dangereux), de Tahiti (archipel Bourbon), des Samoa (archipel des Navigateurs), des Nouvelles-Hébrides (Grandes-Cyclades), des côtes de la Nouvelle-Bretagne et de la Nouvelle-Guinée."