DULAURE (Jacques-Antoine) : Nouvelle description... - Lot 300 - Richard Maison de ventes

Lot 300
Estimation :
130 - 180 EUR
DULAURE (Jacques-Antoine) : Nouvelle description des curiosités de Paris : contenant l'histoire & la description de tous les établissemens, monumens, édifices anciens & nouveaux, les anecdotes auxquelles ils ont donné lieu, enfin les détails de tous les objets d'utilité & d'agrémens qui peuvent, intéresser les étrangers & les habitans de cette ville. Seconde édition, corrigée & augmentée ; dédiée au Roi de Suède. Paris, Lejay, 1787, 2 volumes. 8 par 13,5 cm. XLIX-(7)-311 ; (4)-391 pages. suivi de : Nouvelle description des environs de Paris, contenant des détails historiques & descriptifs des maisons royales, des villes, bourgs, villages, châteaux, &c. remarquables par des usages ou des événemens singuliers, & par des beautés de la nature & des arts. Seconde édition, dédiée au Roi de Suède. Paris, Lejay, 1787, 2 volumes. 8 par 13,5 cm. (4)-XXIV-311 ; VIII-357-(2) pages. Soit 4 volumes au total. Pleine basane de l'époque, dos ornés, petits défauts sur les reliures. Reliure uniforme pour les deux ouvrages. "C'était une espèce de guide pour les étrangers dans la capitale, auquel [l'auteur] amalgame, avec des anecdotes, quelques attaques contre le régime monarchique et ses tenants. C'était alors à la mode On s'en plaignit et Miromesnil aurait, dit-on, décidé d'envoyer à la Bastille cet obscur pamphlétaire lorsque le roi de Suède, qui le connaissait, intercéda en sa faveur." D'où les dédicaces