OZANAM (Jacques) : La géométrie théorique... - Lot 301 - Richard Maison de ventes

Lot 301
Estimation :
130 - 180 EUR
OZANAM (Jacques) : La géométrie théorique et pratique, qui contient : La géodésie ou division des champs. La longimétrie ou mesure des longueurs, dans laquelle on enseigne à lever les plans & à connoître toutes sortes de distances tant accessibles, qu'inaccessibles, en se servant du demy cercle ou de l'instrument universel. La planimétrie ou mesure des surfaces, & son application à l'arpentage. Et la stéréométrie ou mesure des solides, avec son usage pour le toisé & pour la jauge. Paris, Claude Jombert, 1720 12 par 19,5 cm. (22)-321 pp. + 24 planches h.t. suivi de : OZANAM (Jacques) : La fortification régulière et irrégulière, qui comprend la construction, l'attaque & la défense de toutes sortes de places, selon les plus célèbres auteurs. Avec le calcul des lignes & des angles de chacune de ses méthodes. Paris, Claude Jombert, 1720. 12 par 19,5 cm. (16)-256 pp. + 44 planches h.t. Soit 2 ouvrages en 1 volume. Pleine basane de l'époque, dos 5 nerfs, caissons ornés. Coiffe sup. habilement restaurée. -Petite mouillure à peine visible dans la marge sup. de 3/4 des feuillets. Très bon exemplaire.