CHAPTAL DE CHANTELOUP (J.-Ant.-Cl., Comte),... - Lot 302 - Richard Maison de ventes

Lot 302
Estimation :
300 - 400 EUR
CHAPTAL DE CHANTELOUP (J.-Ant.-Cl., Comte), ROZIER (Abbé François), PARMENTIER (Antoine-Augustin) et USSIEUX (Louis d') : Abrégé du traité théorique et pratique sur la culture de la vigne, avec l'art de faire le vin, les eaux-de-vie, esprit de vin, vinaigres simples et composés ; par MM. Chaptal, Rozier, Parmentier et Dussieux. Publié par J.L. ROARD, directeur des teintures des manufactures impériales. Paris, Arthus-Bertrand, 1806. Un volume. 13,5 par 21 cm. X-283 pages + 2 planches dépliantes h.t. Broché, couverture muette de l'époque, étiquette de titre imprimée sur le dos, dos en partie fendu mais solide. Mouillures claires dans les marges d'une trentaine de feuillets. 7 feuillets brunis, quelques rousseurs éparses. Ex. non rogné. Edition très rare. "Ce Roard était directeur des teintures des Manufactures Impériales. C'est à la demande de Chaptal lui-même, alors ministre, qu'il rédigea ce livre. C'est un manuel pratique spécialement dédié aux vignerons, rédigé d'après l'ouvrage fondamental de Chaptal, Rozier, Parmentier, paru en 1801 en 2 volumes. Références à Maupin, Olivier de Serres et Rozier. Nouvelles découvertes sur la fermentation, améliorations des vins médiocres, alambic et fourneau de nouvelle construction, etc. C'est un livre très rare." Oberlé, Collection Fritsch 123.