PROBUS (Marcus Valerius) : De scripturis... - Lot 305 - Richard Maison de ventes

Lot 305
Estimation :
350 - 400 EUR
PROBUS (Marcus Valerius) : De scripturis antiquis compendiosum opusculum. Parisiis, Apud Simonem Colinaeum, 1527. Un volume. 9 par 14 cm. 27 feuillets non chiffrés + 12 feuillets blancs rajoutés, comportant des annotations complémentaires du 18ème siècle. Pleine basane de l'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge. Coiffe supérieure habilement restaurée. "Première édition chez Simon de Colines d'un traité très utile sur les abréviations employées dans les inscriptions romaines et autres écrits. Le manuscrit de cette oeuvre, traditionnellement attribué à Valerius Probus, premier grammairien romain du premier siècle de notre ère, a été découvert par Poggio en 1417.