GUILLIAUD (Christophe) : 1) Mémoire sur la... - Lot 307 - Richard Maison de ventes

Lot 307
Estimation :
450 - 600 EUR
GUILLIAUD (Christophe) : 1) Mémoire sur la mise en oeuvre des métaux dans le département de Loire ; lieu que la nature nous indique pour surpasser, en qualité, les marchandises du même genre que fabriquent les Anglais et les Allemands. 2) Extrait d'un mémoire sur les moyens de porter toutes les manufactures et le commerce de France au plus haut degré de splendeur et d'utilité publique. 3) Amélioration des constructions de la marine nationale. Lyon, Louis Cutty, s.d. [1792], 3 parties en 1 volume. 18,5 par 24,5 cm. (4)-88 pp. ; (2)-50 pp. et (2)-18 pp. ; demi-basane de l'époque, dos lisse pièce de titre rouge. Coiffe supérieure frottée. Rares rousseurs. 1) Mémoire sur la mise en oeuvre des métaux dans le département de Loire ; etc. lieu que la nature nous indique pour surpasser, en qualité, les marchandises du même genre que fabriquent les Anglais et les Allemands ; Etablissement que présiderait une Compagnie de négocians et d'artistes, dont la réunion opérerait la restauration complette de toutes les manufactures de France ; et d'où résulteraient les changemens les plus avantageux à nos armées de terre et de mer ; 1°. Par l'uniformité la plus invariable dans la fabrication des métaux qu'elles emploient ; 2°. Par la diminution du poids énorme de notre artillerie, particulièrement de celle de nos vaisseaux, qu'elle écrase ; artillerie dont néanmoins on augmenterait beaucoup la solidité ; 3°. Par la différence, au profit de l'Etat, des dépenses que la guerre occasionne. Présenté au Directoire exécutif, le 11 prairial, 4e année républicaine. Par le Citoyen Guilliaud, manufacturier à St. Etienne, et négociant à Lyon. Lyon, Imprimerie de Louis Cutty, s.d., (2)-88 pp.. Edition originale. Le CCFr. et le Worldcat n'en localisent aucun exemplaire. 2) Extrait d'un mémoire sur les moyens de porter toutes les manufactures et le commerce de France au plus haut degré de splendeur et d'utilité publique. Présenté à l'Assemblée des négocians français, par le