[PEYRAUD DE BEAUSSOL] : La vie militaire,... - Lot 309 - Richard Maison de ventes

Lot 309
Estimation :
80 - 120 EUR
[PEYRAUD DE BEAUSSOL] : La vie militaire, politique et privée de demoiselle Charles-Geneviève-Louise-Auguste-Andrée-Thimothée Eon ou d'Eon de Beaumont. [] Par Mr de La Fortelle. Paris, Lambert, Onfroi, Valade, Esprit, et chez l'Auteur, 1779. Un volume. 12,5 par 19,5 cm. 1 frontispice-176 pages. Demi-basane de l'époque, dos orné, reliure usagée mais solide (nombreux petits défauts). Intérieur passable. Bien complet du frontispice allégorique, qui manque à beaucoup d'exemplaires. Rare édition originale. Première biographie de ce célèbre agent secret, né à Tonnerre en 1728 et mort à Londres en 1810. A sa mort, plusieurs médecins anglais constatèrent qu'il était bien de sexe masculin. C'est pour les commodités de son métier qu'il portait en permanence des vêtements féminins