RABELAIS (François) : Les lettres escrites... - Lot 310 - Richard Maison de ventes

Lot 310
Estimation :
130 - 180 EUR
RABELAIS (François) : Les lettres escrites pendant son voyage d'Italie, nouvellement mises en lumière, avec des observations historiques par Mrs. de Sainte-Marthe, et un abrégé de la vie de l'autheur. Edition nouvelle augmentée de plusieurs remarques. Brusselle, François Foppens, 1710. Un volume. 9,5 par 15 cm. 1 portrait-(30)-266-(33) pages. Demi-maroquin brun 19ème à coins, dos 5 nerfs, tranches dorées. Reliure signée HARDY. Très bel état intérieur. 2ème édition, plus complète que l'originale parue en 1651. Rabelais fit trois voyages en Italie pour accompagner le cardinal du Bellay, dont il était sans doute le médecin. "Ces lettres traitent, parfois de botanique, mais surtout de l'actualité politique : les affaires de Florence et de Ferrare, Turcs et corsaires, préparatifs de l'arrivée de Charles Quint [...]. [Elles] sont une chronique de la vie romaine, tenues au jour le jour. Le tableau est vivant, relevé de temps en temps d'une pointe de malice." (Jean Plattard). Un très bel exemplaire.