DESGENETTES (René-Nicolas Dufriche) : Histoire... - Lot 311 - Richard Maison de ventes

Lot 311
Estimation :
180 - 250 EUR
DESGENETTES (René-Nicolas Dufriche) : Histoire médicale de l'armée d'Orient. Seconde édition, augmentée de notes. Paris, Firmin Didot Frères ; Anselin ; Baillière, 1830. Un volume. 12,5 par 20,5 cm. (6)-II-434 pp. + 1 f. d'errata + 1 tableau dépliant h.t. + 48 pages (cat. des livres de médecine J.-B. Baillière et Fils). Demi-basane rouge de l'époque. Rousseurs éparses, petite mouillure très lég. dans la marge int. du premier quart des feuillets. Quelques cahiers roussis. Envoi autographe signé de l'auteur dans la marge sup. du f. de faux-titre. "Cet ouvrage est scindé en deux parties. La première est un rapport (de 252 pp.) adressé au Conseil de Santé des armées, par R. Desgenettes. Tout en racontant quelques rares souvenirs personnels, le médecin en chef de l'armée d'Orient, Desgenettes, nous renseigne sur les diverses maladies dont l'armée a souffert en Egypte, sur leurs causes, leurs effets et les soins apportés. Il dépeint l'organisation des hôpitaux et donne des tableaux nécrologiques précis. Il participa à l'expédition de Syrie, où il eut à lutter contre les graves problèmes de la peste. La seconde partie (de 182 pp.) contient diverses notices de médecins de l'armée contenant leurs observations et leurs expériences durant la campagne. Ces médecins sont : Bruant, Carrié, Cérésole, Barbès, Renati, Savaresi, Vautier, Frank et Salze. Un témoignage scientifique sur l'expédition d'Egypte.