CASTILLON (A.) : Nouvelle chasse aux papillons.... - Lot 313 - Richard Maison de ventes

Lot 313
Estimation :
50 - 80 EUR
CASTILLON (A.) : Nouvelle chasse aux papillons. Illustrée de douze superbes planches coloriées imprimées en chromo-lithographie. Paris, A. Courcier, s.d. [1858]. Un volume. 17 par 26,5 cm. 1 frontispice en couleurs-(4)-396 pp. + 11 planches h.t. en couleurs. Demi-chagrin de l'époque, dos à nerfs orné, tranches dorées, 3 coins légèrement usés. Rousseurs éparses, marge ext. D'une planche lég. tachée. Edition originale. Beau livre d'enfants, illustré de 12 planches en chromolithographie. Le frontispice représente une scène de chasse aux papillons. Bon état général.