IMBERDIS (André) : Histoire des guerres religieuses... - Lot 314 - Richard Maison de ventes

Lot 314
Estimation :
130 - 180 EUR
IMBERDIS (André) : Histoire des guerres religieuses en Auvergne, pendant les XVIe et XVIIe siècles. Moulins, P.-A. Desrosiers, 1840. 2 volumes. 14,5 par 22,5 cm. (4)-XVI-471-(4) pp. + 5 planches h.t. + 2 plans h.t. + 1 carte dépl. h.t. et (4)-563 pp. + 5 planches h.t. Demi-basane mouchetée, pièces de titre rouge, fin 19ème, dos à nerfs ornés. Rousseurs éparses. Edition originale, dans une belle reliure. P. Cubizolles : "Sans doute le meilleur historien des guerres religieuses en Auvergne. "