RAIMBAULT (A.T.), pseudonyme de Charles-Yves... - Lot 319 - Richard Maison de ventes

Lot 319
Estimation :
130 - 180 EUR
RAIMBAULT (A.T.), pseudonyme de Charles-Yves Cousin : Le Parfait Cuisinier ou le bréviaire des gourmands, contenant les recettes les plus nouvelles dans l'art de la cuisine, et de nouveaux procédés propres à porter cet art à sa dernière perfection. Seconde édition, entièrement refondue, augmentée du Cuisinier étranger ; et divers [sic] recettes très précieuses. Orné d'une gravure désignant les trois services. Revu, avec le plus grand soin, par Mr Borel, ci-devant chef de cuisine de S.E. l'ambassadeur de Portugal. Paris, Delacour, Février 1811. Un volume. 10 par 16 cm. 1 frontispice-(6)-304-60 pages + 1 planche dépliante h.t. Pleine basane de l'époque, dos orné (ors passés), quelques épidermures légères sur les plats, 2 coins émoussés. Quelques rousseurs. Les 60 dernières pages contiennent : Le cuisinier étranger, pour faire suite au parfait cuisinier, contenant une notice raisonnée de tous les mêts étrangers qu'on peut servir sur une table française. Par un gastronome cosmopolite. Paris, Delacour, 1811. 2ème édition (E.O. : 1809). Oberlé : "Beau livre de recettes.", Les fastes de Bacchus n° 195