DUTENS (Louis) : Itinéraire des routes les... - Lot 320 - Richard Maison de ventes

Lot 320
Estimation :
120 - 150 EUR
DUTENS (Louis) : Itinéraire des routes les plus fréquentées, ou journal de plusieurs voyages aux villes principales de l'Europe, depuis 1768 jusqu'en 1783 ; où l'on a marqué en heures & minutes le temps employé à aller d'une poste à l'autre ; les distances en milles anglois, mesurées par un odomètre appliqué à la voiture ; les productions des différentes contrées ; les choses remarquables à voir dans les villes & sur les routes ; les auberges, &c. On y a joint le rapport des monnoies & celui des mesures itinéraires, ainsi que le prix des chevaux de poste des différents pays. Quatrième édition, augmentée d'un voyage en Espagne & en Portugal, & d'une carte géographique. Paris, Théophile Barrois le Jeune, 1783. Un volume. 10 par 16,5 cm. (8)-XXXII-272 pages (mal ch. 271) + 1 tableau dépl. h.t. + 1 carte dépliante h.t. Pleine basane de l'époque (tachée sans gravité), mouillure très lég. dans la marge ext. d'une vingtaine de feuillets, et sur la carte (sans gravité). 4e édition. Célèbre guide pratique de voyage, qui connut 7 éditions entre 1775 et 1791, ici dans un exemplaire parfaitement enviable, avec une très belle carte d'Europe.