KANT (Emmanuel) : Logique de Kant, traduite... - Lot 323 - Richard Maison de ventes

Lot 323
Estimation :
70 - 90 EUR
KANT (Emmanuel) : Logique de Kant, traduite de l'allemand par J.h Tissot. Paris, Ladrange, 1840. Un volume. 12,5 par 20,5 cm. IX-(3)-391 pages. Demi-veau de l'époque. -Les pp. V à IX de l'Avertissement sont reliées par erreur après la p. 386. Bel exemplaire. Edition originale en français. Katrin Van Bragt, Bibliographie des traductions françaises (1810-1840), n° 3913.