Dictionnaire historique et géographique portatif... - Lot 325 - Richard Maison de ventes

Lot 325
Estimation :
80 - 120 EUR
Dictionnaire historique et géographique portatif de l'Italie, contenant une description des royaumes, des républiques, des Etats, des provinces, des villes & des lieux principaux de cette contrée, avec des observations sur le commerce de l'Italie, sur le génie, les moeurs & l'industrie de ses habitans, sur la musique, la peinture, l'architecture, sur les choses les plus remarquables, soit de la nature, soit de l'art. Ensemble l'histoire des rois, des Papes, des grands hommes, des écrivains & des artistes célèbres, des guerriers illustres, & une exposition des loix principales, des usages singuliers & du caractère des Italiens. Ouvrage dans lequel on a rassemblé tout ce qui peut intéresser la curiosité & les besoins des naturels du pays & des étrangers. Paris, Humblot, Nyon l'Aîné et La Porte, 1777. 2 volumes. 12 par 19,5 cm. XXIV-674-(2) pp. et (2)-703 pages. Pleine basane de l'époque, dos à nerfs ornés, pièces de titre brunes. 1 charnière fendue sur 10 cm, et quelques défauts mineurs sur la reliure. Mouillure très claire dans la marge sup. d'une quarantaine de feuillets. Bon exemplaire malgré ces défauts signalés.