ROUSSET (Alphonse) : Dictionnaire géographique,... - Lot 328 - Richard Maison de ventes

Lot 328
Estimation :
180 - 230 EUR
ROUSSET (Alphonse) : Dictionnaire géographique, historique et statistique des communes de la Franche-Comté et des hameaux qui en dépendent, classés par département. Avec la collaboration de Frédéric Moreau, architecte. Département du Jura. Lons-le-Saunier, Jules Lancon (tome 1), Bintot (tomes 2 et 3), A. Robert (tomes 4 à 6), 1854-1870. 6 volumes. 13,5 par 21 cm. (4)-528 pp. (mal ch. 524) ; (4)-630 pp. ; (4)-671 pp. ; (4)-590 pp. ; (4)-578 pp. et (4)-595 pages. Demi-chagrin rouge de l'époque, dos à nerfs ornés. Très bon état. Edition originale, sauf le tome 1 (retirage de 1870). "Somme de connaissances", "extraordinaire dictionnaire" (J. Michel, Archéo Jura Sites Bulletin n° 1, été 2007), dont chaque article permet de découvrir pour chaque localité, les origines, les événements qui l'ont marqué, ses personnages célèbres, ses sites et monuments. Un livre unique, d'une immense richesse sur le Jura, difficile à trouver complet et bien relié.