BOUCHOT (Henri) : La Franche-Comté. Illustrations... - Lot 331 - Richard Maison de ventes

Lot 331
Estimation :
130 - 180 EUR
BOUCHOT (Henri) : La Franche-Comté. Illustrations par Eugène Sadoux. Paris, E. Plon, Nourrit et Cie, 1890. Un volume. 22,5 par 31 cm. (4)-IV-455-(1) pages + 46 planches h.t. (dont 2 sur double page). Demi-chagrin de l'époque, à coins, dos 5 nerfs orné. 270 illustrations in-texte, dont 20 à pleine page. Bel exemplaire. Un des 750 exemplaires numéroté sur vélin. Illustré de 30 eaux-fortes, 3 héliogravures et 13 planches en phototypie. Edition originale en parfait état de ce classique sur la Franche-Comté.