LEGOUVÉ (Gabriel-Marie-Jean-Baptiste) : Le... - Lot 332 - Richard Maison de ventes

Lot 332
Estimation :
80 - 100 EUR
LEGOUVÉ (Gabriel-Marie-Jean-Baptiste) : Le mérite des femmes, et autres poésies. Paris, Ant. Aug. Renouard, 1813. Un volume. 8 par 13,5 cm. XX-231-(1) pp. + 3 figures hors-texte. Plein maroquin vert à grain long de l'époque, dos 5 nerfs orné, dentelle dorée à décors floraux encadrant les plats, filet sur coupe, dentelle intérieure, tranches dorées. Quelques rousseurs. Charmante édition de ce texte célèbre, illustré de "Trois figures hors texte gravées par Simonet et E. de Ghendt d'après Moreau le Jeune et Guérin." (Vicaire), et dans une très jolie reliure.