VALLET (Louis) : A travers l'Europe. Croquis... - Lot 336 - Richard Maison de ventes

Lot 336
Estimation :
100 - 150 EUR
VALLET (Louis) : A travers l'Europe. Croquis de cavalerie. Préface de M. Roger de Beauvoir. Ouvrage illustré de 300 gravures dans le texte et 50 en couleurs d'après les dessins de l'auteur. Paris, Firmin-Didot et Cie, 1893. Un volume. 25 par 33,5 cm. XVI-300-(1) pages + 3 ff. ch. 46a à 46c + 50 planches h.t. en couleurs (y compris celle de la couv.), accompagnées chacune d'une serpente légendée. Demi-chagrin bordeaux de l'époque, à coins, dos 5 nerfs, couvertures conservées, tête dorée. Serpente de la pl. 28 lég. déchirée sans manque, légères traces d'usure sur les nerfs. "Intéressante revue des cavaleries d'Europe dont les uniformes sont représentés par de nombreuses planches en couleurs et figures en noir très exactes et d'un excellent dessin." (Mennessier de La Lance II-599). Edition originale bien reliée de ce beau livre sur les cavaleries d'Europe.