SIGORGNE (Abbé Pierre) : Institutions newtoniennes.... - Lot 339 - Richard Maison de ventes

Lot 339
Estimation :
90 - 120 EUR
SIGORGNE (Abbé Pierre) : Institutions newtoniennes. Seconde édition, corrigée & augmentée, avec figures. Paris, Guillyn, 1769. Un volume. 12 par 19 cm. LVI-XLIX-(3)-393-(1) pages + 1 f. d'errata + 7 planches sur 6 ff. dépl. h.t. Pleine basane de l'époque, dos 5 nerfs orné, coiffe sup. arrachée, avec petit manque de cuir sur le haut du dos, charnière fendue sur 3 cm. Nombreux passages soulignés, biffés et parfois corrigés au crayon de papier (parfaitement gommable). Le faux-titre manque. 2ème édition de cet ouvrage où l'auteur, professeur de philosophie au Collège du Plessis, défend la dictrine de NEWTON contre le système de DESCARTES.