DENISART (J.-B.) : Collection de Décisions... - Lot 340 - Richard Maison de ventes

Lot 340
Estimation :
180 - 250 EUR
DENISART (J.-B.) : Collection de Décisions nouvelles et de notions relatives à la Jurisprudence actuelle. 7ème édition, revue et considérablement augmentée. Paris, Veuve Desaint, 1771. 4 volumes. 20 par 25,5 cm. VIII-776 pp. ; (4)-796 pp. ; (4)-819 pp. + 1 f. d'errata et (4)-906 pages. Plein veau de l'époque, dos 5 nerfs caissons ornés, pièces de titre rouge et beige. Plat inf. du tome III lég. taché, 3 coins émoussés. Défauts mineurs sur coupe et un plat. Très bon état intérieur. Bon exemplaire. Quérard II-p. 478 ; Camus et Dupin 1300 ; I.N.E.D. 1345 (éd. de 1754-56). J.-B. Denisart (1713 - 1765) était procureur du Châtelet de Paris à partir de 1735. Il est considéré comme un des plus importants arrestographes du XVIIIe siècle. Une importante source documentaire sur le Droit de l'ancien régime, dans un exemplaire en belle condition.