LA VAULX (Comte de), TISSANDIER (Paul), DOLLFUS... - Lot 341 - Richard Maison de ventes

Lot 341
Estimation :
180 - 250 EUR
LA VAULX (Comte de), TISSANDIER (Paul), DOLLFUS (Charles) : L'Aéronautique des origines à 1922. Paris, H. Floury, 1922. Un volume. 27,5 par 38 cm. 48 pages + 110 Reproductions de tableaux, tapisseries, céramiques, gravures, documents manuscrits sur le thème de l'aviation, en noir et en couleurs. Demi-chagrin havane de l'époque, dos 5 nerfs, couvertures illustrées en couleurs conservées. Usures sur la couverture inférieure. Attention, il manque à notre exemplaire 4 reproductions : les numéros 9, 12, 13 et 53. Luxueuse publication tirée à 500 exemplaires numérotés. Un des plus beaux livres sur l'aviation paru au début du 20ème siècle.