[Manuscrit 18ème ] GNOMONIQUE. Traité des... - Lot 343 - Richard Maison de ventes

Lot 343
Estimation :
450 - 600 EUR
[Manuscrit 18ème ] GNOMONIQUE. Traité des cadrans. Manuscrit sur papier vergé de 87 pages plus 6 feuillets d'illustrations et parfois de texte complémentaire intercalés entre les pages, dont un dépliant. Le manuscrit sur les cadrans se termine page 72, et ensuite est rédigé : Construire des cadrans réguliers par deux ouvertures de compas. Très nombreuses illustrations. 15,5 par 19,5 cm, d'une écriture très lisible, et avec de nombreuses illustrations techniques d'une grande complexité. Cartonnage d'époque (usagé). Appartenance à la plume : Milloz Théodore, au lycée de Sens (Yonne), et une date : 1821. Mais le manuscrit est du 18ème siècle. Un livre unique, pour les passionnés de cadrans solaires