POURRAT (Henri) : Gaspard des Montagnes.... - Lot 344 - Richard Maison de ventes

Lot 344
Estimation :
200 - 250 EUR
POURRAT (Henri) : Gaspard des Montagnes. Roman. Prix littéraire du Figaro. Paris, Albin Michel, s.d. [1922]. Un volume. 13,5 par 18 cm environ. 317 pages. Broché, couverture imprimé, non rogné. Deux feuilles légèrement teintées par la présence d'un article de presse depuis un siècle dans le livre Edition originale. Un des 25 exemplaires numérotés sur papier de Hollande, second grand papier après 15 Japon. Parfait état pour cette EO rare du plus grand roman de l'auteur