DESCARTES (René) : Lettres de Mr Descartes,... - Lot 346 - Richard Maison de ventes

Lot 346
Estimation :
280 - 400 EUR
DESCARTES (René) : Lettres de Mr Descartes, qui traitent de plusieurs belles questions concernant la morale, la physique, la médecine, & les mathématiques. Où l'on a joint le latin de plusieurs lettres qui n'avoient été imprimées qu'en françois ; avec une traduction françoise de celles qui n'avoient jusqu'à présent paru qu'en latin. Nouvelle édition enrichie de figures en taille-douce. Paris, Compagnie des Libraires, 1724-1725. 6 volumes. 9,5 par 16,5 cm. Plein veau de l'époque, dos 5 nerfs joliment ornés. Une coiffe à restaurer (sans gravité), et très petits défauts sur quelques plats. Petit travail de vers dans la marge ext. des 30 derniers ff. du tome II et sur les 4 planches qui les suivent, sans atteinte du texte ni de la partie gravée (donc sans gravité). Malgré ces petits défauts, un bel exemplaire. Avec 28 planches dépliantes h.t. Le titre des tomes V et VI porte : Lettres de Mr Descartes, dans lesquelles il répond à plusieurs difficultez qui luy ont esté proposées sur la dioptrique, la géométrie, & sur plusieurs autres sujets. Brunet II-col. 611-612. Cette édition reproduit celle de Clerselier, 3 volumes in-4, à laquelle "on ajouta la version française des lettres latines qui n'avaient pas été traduites et aussi le texte latin pour celles dont on n'avait imprimé que la traduction." (Oeuvres de Descartes, édition Adam et Tannery, p. LIV). Un ensemble de grande qualité.