Historiques des corps de troupe de l'armée... - Lot 349 - Richard Maison de ventes

Lot 349
Estimation :
120 - 150 EUR
Historiques des corps de troupe de l'armée française (1569-1900). Illustrés de 35 planches hors texte et de 75 gravures dans le texte. Paris, Berger-Levrault et Cie, 1900. Un volume. 18,5 par 27,5 cm. (2)-XXXVII-(1)-782-(1) pages + 4 pp. (Liste des fournisseurs de l'armée) + 35 planches h.t. Demi-chagrin brun de l'époque, dos 5 nerfs, légèrement insolé, couvertures illustrées conservées, tête dorée. llustrations in-texte. Edition originale. L'ouvrage donne pour chaque régiment de l'armée de terre, classé par armes, sa filiation, ses drapeaux, le nom de ses chefs de corps, ses campagnes, ses coups d'éclat et précise les faits d'armes individuels. Un ouvrage de documentation précieux, dans une belle édition.