Important bureau à cylindre à lamelles, toutes... - Lot 143 - Richard Maison de ventes

Lot 143
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Result : 1 500EUR
Important bureau à cylindre à lamelles, toutes faces, en acajou et placage d'acajou. Plateau à galerie surmontant une doucine recevant la serrure vérouillant le rideau de bois. Ce dernier dévoile quatre tiroirs et cinq casiers, les caissons ouvrent par un vantail dissimulant trois tiroirs superposés. Le revers comporte en partie basse, un cartonier ouvrant par deux vantaux. Epoque Louis XVI H. 131 cm - L. 172 cm - P. 80 cm (manque)