CHRISTINE de PISAN : Les Ballades. Traduction... - Lot 201 - Richard Maison de ventes

Lot 201
Estimation :
100 - 140 EUR
Result : 125EUR
CHRISTINE de PISAN : Les Ballades. Traduction en vers de Joseph PARDO. Illustrations de Lucy BOUCHER. Nice, Monaco, Sefer, Arts et Couleurs, (Joseph Pardo), 1985. Un volume. 27 par 37 cm. 216 pages. En feuilles, sous chemise sous chemise en soie bordeaux imprimée, sous emboitage velours d'éditeur avec un plat richement décoré d'un grand motif à froid. Parfait état (quelques serpentes avec pliures). Édition originale de cette traduction par Joseph Pardo, illustrée de compositions reproduites en couleurs au pochoir ou en sérigraphie par Lucy BOUCHER : 1 double page et 7 pleines pages hors-texte, 9 pages historiées annonçant les chapitres, 5 bandeaux, 17 culs-de-lampe. Toutes les pages ont un encadrement en style enluminure en couleurs. Un des exemplaires numérotés sur vélin d'Arches, seul papier (N°877), avec son certificat d'authenticité. Exemplaire signé par l'illustratrice et l'éditeur. Envoi autographe de l'illustratrice Une des plus belles réalisations renommées de Joseph PARDO.