BODIN (Michel) : l'Indochine des Français.... - Lot 202 - Richard Maison de ventes

Lot 202
Estimation :
150 - 250 EUR
Result : 370EUR
BODIN (Michel) : l'Indochine des Français. S.l., Arts et Lumière, - Club Français des Bibliophiles, 2006. Deux volumes. 24 par 32 cm. 200 pages (numérotation continue sur les deux volumes). Broché, en feuilles, sous couverture rempliée illustrée. Emboitage de l'éditeur jaune, façon daim, avec 1er plat en plexiglass. Petit choc à un emboitage (sans gravité) sinon parfait état. Tome 1 : l'Indochine des Français. Tome 2 : la déchirure. Ouvrage publié par l'auteur, à partir de sa thèse faite sur « les Combattants du Corps expéditionnaire français en Indochine », et de témoignages originaux. Michel BODIN est un spécialiste de l'armée française d'Indochine. Il est illustré d'une centaine d'aquarelles, signées de Paul-André ENARD, Gérard CORMY, Jean-Marie CUZIN (tous trois anciens d'Indochine), et Jacky REDON. Tirage numéroté, sur Rives Tradition. Le tirage annoncé est important (3000 exemplaires), mais l'ouvrage n'apparait nulle part sur les sites de librairie, il est donc rare. Exemplaire nominatif imprimé pour Michel BONAVITA, soldat durant deux ans en Indochine.